Головные боли - мигрень

"Выдавите" вашу боль
Данный метод основывается на принципе акупунктуры, который предполагает, что боль иногда причиняется блокированными нервными импульсами в различных ключевых участках тела. Попробуйте надавить на одну или несколько приводимых ниже точек и задержать усилие примерно на 20 сек. Затем снимите давление на 10 сек. и повторите этот прием 4 раза.
Точки приложения усилий: перепонка кожи между большим и указательным пальцами руки; поверхность ступни между большим и остальными пальцами ног; участок, следующий за голенью, чуть ниже колена (ахиллово сухожилие); виски; две точки слева и справа от позвоночного столба у основания черепа на уровне мочек ушей.
"Сотрите" вашу боль
Другим "ручным" методом лечения головной боли является хороший твердый массаж. Более пригодный для облегчения головной боли мышечного напряжения массаж кожи черепа может снять боль через восстановление кровотока к участкам тела, испытывающим нехватку крови вследствие напряжения мышц. (Помните, что при мигренях источник возникновения боли - чрезмерный приток крови.)
Вы можете восстановить кровоток либо с помощью массажа лба, шеи и кожи черепа руками (движениями как при мытье головы), либо используя расческу с твердыми зубцами. Начните со лба и, приложив хорошее усилие, выполняйте круговые движения. Постепенно переходите на виски, затем на область над ушами и, наконец, на шейные и плечевые мышцы. Если вы применяете расческу, следуйте тем же путем и выполняйте те же круговые движения.
Снимите боль с помощью тепла
Другим способом восстановления кровотока сосудов головы и кожи черепа, и тем самым облегчения головной боли, является разогрев этих участков. Восстановленный кровоток подводит кислород к "задохнувшимся" мышцам, а также способствует выведению скопившихся болепродуцирующих токсинов.
Для достижения результата поместите теплую грелку под голову на 20-30 мин., или направьте струю теплой воды на шею или несколько раз погрузите голову и шею и теплую воду.
Облегчение боли с помощью льда
Если вы страдаете от сосудистой головной боли, проблема скорее заключается не в недостатке, а в излишке притока крови к голове и коже черепа. Следовательно, используйте лед. Прикладывая его на лоб или на макушку, вы вызываете сужение сосудов, что приводит к уменьшению кровотока и связанной с этим боли. Применяйте пакет со льдом, завернутый в полотенце, пакет с замороженными овощами или специально предназначенную подушку со льдом.
Повязка на голове
Тугая повязка или шарф вокруг головы могут облегчить головную боль (если это мигрень), поскольку уменьшат приток крови к черепу, изобилие которой во время приступа является источником болевых ощущений. Использование эластичной повязки показало улучшение состояния в 80% случаев. (Головная боль, однако, возвращается после снятия повязок.)
Визуализируйте "уход" вашей боли
Удалитесь в спокойное место, сядьте или лягте в кровать, закройте глаза и представьте себя, по возможности, как можно более ярко:
• ныряющим в теплую океанскую волну на белом песчаном пляже;
• стоящим на вершине покрытой снегом горы, вдыхающим холодный свежий воздух;
• сидящим в теплой бурлящей ванне.
Аутогенная терапия
• Лягте на кровать в уединенном месте, где вы не будете потревожены.
• Глубоко дыша, начните повторять следующие фразы, пока не будет достигнут эффект от повторения каждой из них:
"Мои ноги и руки тяжелые". "Мои ноги и руки теплые". "Мое сердце бьется ровно и спокойно". "Мое дыхание глубокое и спокойное". "Я чувствую тепло в груди". "Мой лоб холодный, а ум ясный".
• После того как все эти состояния будут достигнуты, продолжайте повторять последнюю фразу, держа пальцы рук скрещенными как физическое подтверждение того, чего вы достигли. Все упражнение должно занимать примерно тридцать минут и выполняться не реже трех раз в неделю или всякий раз, когда приходит головная боль.

Головные боли - мигрень